La dimisión de Jesús Yoldi llevó a José Palanco Romero, concejal de Acción Republicana, a la Alcaldía de la ciudad el 30 de septiembre de 1932, cargo que ocupó durante seis meses, hasta el 28 de marzo de 1933, cuando fue sustituido por Ricardo Corro. Palanco, nacido en Talavera de la Reina, llegó a Granada con 23 años. Fue catedrático de Historia y llegó a vicerrector. Se casó con Lola Burgos, motrileña de una conocida familia aristocrática. Durante su breve mandato y, entre otros acontecimientos, asistió a la conferencia que José Ortega y Gasset pronunció con motivo del cuarto centenario de la Universidad, reanudó el servicio de autobuses entre Málaga y Sierra Nevada y cambió el nombre de varias calles, como Puerta Real, que pasó a llamarse Plaza de la Libertad. El 26 de julio de 1936 lo detuvieron en su casa de Gran Vía. Enloqueció y sus compañeros lo trasladaron al Hospital Real, que entonces era un hospital psiquiátrico. Alguien se enteró y fueron a por él. Murió fusilado contra la tapia del cementerio en el amanecer del 16 de agosto.

Alcaldes de Granada desde 1928

Toma de posesión

Mariano Fernández Sánchez-Puerta…………………. 6 de abril de 1928

Joaquín Ramírez Antrás…………………………………22 de marzo de 1930

Fermín Garrido Quintana………………………………..30 de enero de 1931

Francisco Menoyo Baños………………………………..11 de septiembre de 1931

Jesús Yoldi Bereau………………………………………..27 de abril de 1932

José Polanco Romero…………………………………….30 de septiembre de 1932

Ricardo Corro Moncho………………………………….31 de marzo de 1933

Juan Félix Sanz Blanco………………………………….13 de octubre de 1934

Miguel Vega Rabanillo………………………………….31 de diciembre de 1934

José Navarro Pardo……………………………………..7 de enero de 1936

Luis Fajardo Fernández……………………………….29 de febrero de 1936

Manuel Fernández Montesinos Lustau…………………….10 de julio de 1936

Miguel del Campo Robles………………………………………21 de julio de 1936

Antonio Gallego Burín…………………………………………..2 de febrero de 1938 (*)

Rafael Acosta Inglott…………………………………………….14 de noviembre de 1940

Juan Ossorio Morales………………………………….26 de septiembre de 1951

Manuel Sola Rodríguez Bolívar………………………4 de diciembre de 1953

José Luis Pérez Serrabona Sanz……………………..5 de agosto de 1968

Antonio Morales Souvirón…………………………..2 de enero de 1976

Antonio Camacho García………………………………19 de abril de 1979

Antonio Jara Andreu…………………………………..15 de noviembre de 1979

Jesús Quero……………………………………………….15 de junio de 1991

Gabriel Díaz Berbel……………………………………….17 de junio de 1995

José Moratalla……………………………………………..3 de julio de 1999

José Torres Hurtado…………………………………….14 de junio de 2003

(*) Gallego Burín tuvo dos mandatos. El primero de casi tres años, terminó con su nombramiento como gobernador civil de Granada. A la muerte de Acosta Inglott volvió de nuevo al consistorio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *